Томское казачество приняло участие в праздновании главного православного праздника

24 апреля — Светлое Христово воскресение — Пасха. В храмах Томской и Колпашевской епархий состоялись торжественные богослужения, участие в которых приняли и казаки. К сожалению, сохраняется ситуация, когда лишь малый процент казаков посещают храм в главный христианский праздник.

Тем не менее, в некоторых населённых пунктах казаки несли службу по охране храмов, следили за порядком во время богослужения, несли святыни на Крестном ходе. Атаман Томского отдельского казачьего общества хорунжий В. В. Фомичёв молился за богослужением в храме прп. Серафима Саровского г. Северска. В Стрежевом, Александрове и Парабели казаки участвовали в богослужениях не только в день Пасхи, но и накануне, в Великую Субботу.